EUR  More currencies Fermer
Fermer
$
dollar des États-Unis
bitcoin (millibits)
Argentina
Australia
Brasil
Canada (en)
Canada (fr)
Chile
Colombia
Costa Rica
Deutschland (de)
Germany (en)
Ecuador
España (es)
Espanya (ca)
Spain (en)
Guatemala
India
Ireland
Italia
México
New Zealand
Österreich
Panamá
Perú
Portugal
Schweiz (de)
Suisse (fr)
Svizzera (it)
South Africa
United Kingdom
United States (en)
Estados Unidos (es)
Venezuela
 

Poids et dimensions du bagage par compagnie

Information sur le poids et la taille des bagages enregistrés autorisés par toutes les grandes compagnies. Vous pouvez vérifier le poids et la taille autorisés d'un bagage pour chaque compagnie aérienne.
Ces données pouvait être sujettes à variation, visitez le site de la compagnie à titre de vérification.
Si vous trouvez une erreur, s'il vous plaît nous contacter.

Compagnie aérienne Bagage enregistré (*) Bagage à main (*) Plus d'information
Avec frais
(%vols)
Moyenne
frais
Poids
(kg)
Dimensions
(cm)
Poids
(kg)
Dimensions
(cm)
Aegean Airlines 88 % 35 € 23 158 8 56 x 45 x 25 aegeanair.com
Aer Lingus 87 % 36 € 15 158 10 55 x 40 x 24 aerlingus.com
Aeroflot 37 % 19 € 23 158 10 55 x 40 x 25 aeroflot.ru
Air Baltic 92 % 19 € 20 100 x 50 x 80 8 55 x 40 x 23 airbaltic.com
Air Dolomiti 93 % 14 € 23 158 8 115 airdolomiti.eu
Air Europa 67 % 24 € 23 158 10 55 x 35 x 25 aireuropa.com
Air France 35 % 17 € 23 158 12 55 x 35 x 25 airfrance.com
Air Italy 30 % 9 € 23 158 8 55 x 40 x 20 airitaly.com
Air Transat 5 % 19 € 23 158 10 51 x 40 x 23 airtransat.com
Alitalia 39 % 18 € 23 158 8 55 x 35 x 25 alitalia.com
American Airlines 3 % 13 € 23 158 56 x 36 x 23 aa.com
Austrian 37 % 21 € 23 158 8 55 x 40 x 23 austrian.com
Avianca 2 % 13 € 23 158 10 115 avianca.com
Azul 0 % 10 € 23 158 10 115 voeazul.com.br
British Airways 34 % 14 € 23 90 x 75 x 43 23 56 x 45 x 25 britishairways.com
Blu Express 28 % 17 € 20 10 55 x 40 x 20 blu-express.com
Brussels Airlines 40 % 18 € 32 158 12 55 x 40 x 23 brusselsairlines.com
Condor 41 % 14 € 20 158 8 55 x 40 x 20 condor.com
Corsair 14 % 17 € 23 158 12 55 x 40 x 20 corsair.fr
Croatia Airlines 32 % 11 € 23 158 8 55 x 40 x 20 croatiaairlines.com
Czech 49 % 22 € 23 250 8 55 x 40 x 25 czechairlines.com
Delta 4 % 21 € 23 157 114 delta.com
EasyFly 0 % 28 € 15 61 x 40 x 25 5 easyfly.com.co
EasyJet 100 % 22 € 23 275 56 x 45 x 25 easyjet.com
Emirates 4 % 15 € 15 7 55 x 38 x 20 emirates.com
Etihad Airways 13 % 17 € 30 90 x 72 x 45 7 50 x 40 x 21 etihadairways.com
Eurowings 89 % 17 € 23 8 55 x 40 x 23 eurowings.com
Evelop 6 % 13 € 23 10 50 x 40 x 25 evelop.com
Finnair 13 % 21 € 23 158 8 56 x 45 x 25 finnair.com
FlyBe 99 % 25 € 15 10 55 x 35 x 20 flybe.com
Gol 0 % 12 € 23 80 x 50 x 28 10 55 x 35 x 25 voegol.com.br
Iberia 58 % 17 € 23 158 56 x 45 x 25 iberia.com
Iberia Express 90 % 15 € 23 158 56 x 45 x 25 iberiaexpress.com
InterJet 3 % 11 € 25 10 55 x 40 x 25 interjet.com
Jet2 100 % 14 € 22 10 56 x 45 x 25 jet2.com
JetBlue 11 % 20 € 23 157 55 x 35 x 22 jetblue.com
KLM 31 % 12 € 23 158 12 55 x 35 x 25 klm.com
LOT 40 % 16 € 23 158 8 55 x 40 x 23 lot.com
Latam 3 % 12 € 23 158 8 55 x 35 x 25 latam.com
Lufthansa 24 % 12 € 23 158 8 55 x 40 x 23 lufthansa.com
Norwegian 97 % 23 € 20 250 x 79 x 112 10 55 x 40 x 23 norwegian.no
Olympic 100 % 17 € 23 158 8 55 x 40 x 23 olympicair.com
Qatar Airways 3 % 18 € 23 158 7 50 x 37 x 25 qatarairways.com
Royal Air 21 % 12 € 23 204 10 115 royalairmaroc.com
Ryanair 100 % 20 € 20 10 55 x 40 x 20 ryanair.com
SAS 42 % 15 € 32 158 8 55 x 40 x 23 flysas.com
Satena 0 % 12 € 15 5 satena.com
Singapore 2 % 20 € 30 7 115 singaporeair.com
Swiss 43 % 14 € 23 158 8 55 x 40 x 23 swiss.com
TAP 44 % 14 € 32 158 8 115 flytap.com
TUIfly 46 % 12 € 32 80 x 65 x 45 tuifly.com
TUI 100 % 14 € 15 10 55 x 40 x 20 tui.co.uk
Transavia 100 % 17 € 15 10 55 x 40 x 25 transavia.com
Turkish 39 % 21 € 20 8 55 x 40 x 23 turkishairlines.com
United 2 % 17 € 23 158 56 x 35 x 22 united.com
Virgin Atlantic 3 % 15 € 23 90 x 75 x 43 10 56 x 36 x 23 virginatlantic.com
VivaAerobus 22 % 23 € 15 158 10 55 x 40 x 25 vivaaerobus.com
VivaAir 0 % 11 € 20 158 12 55 x 45 x 25 vivaair.com
Volaris 1 % 13 € 25 158 10 57 x 40 x 33 volaris.com
Volotea 98 % 21 € 20 10 55 x 40 x 20 volotea.com
Vueling 96 % 24 € 15 10 55 x 40 x 20 vueling.com
Wizz Air 100 % 21 € 32 171 x 149 x 119 10 55 x 40 x 23 wizzair.com
XL 31 % 13 € 32 158 10 55 x 35 x 25 xl.com

(*) Les dimensions à un seul chiffre se rapportent à la limite portant sur la largeur, la hauteur et la longueur supplémentaires.